Как подбирать автоковрики

Автоковрик – необходимый аксессуар, который должен быть в вашем авто. Им не стоит пренебрегать, ведь коврики для машины предназначены, чтобы удерживать грязь и воду, которые вызывают ржавчину и коррозию металла. Они защищают напольную обшивку в салоне от царапин и других повреждений. Сегодня авторынок предлагает множество моделей ковриков для машины. Различные цены, материалы… Поэтому купить коврик в автомобиль не так просто. Если коврик подобран неправильно или не соответствует сезону, неприятный запах и головная боль водителю и пассажирам гарантированы.

Как избежать проблем и подобрать именно тот автоковрик, который нужен?

Выбор коврика напрямую зависит от эксплуатации машины, погодных условий и дорог, по которым вы ездите. Ведь есть разница между рабочей лошадкой такси, в котором всегда много пассажиров и личным новеньким автомобилем, на котором ездят по ровным городским дорогам. Так, что ключевую роль в выборе автоковрика играет именно материал, из которого он изготовлен.

Коврики в авто изготавливают из следующих материалов:

  • резина;
  • текстиль;
  • полиуретан;
  • экокожа;
  • соединение нескольких вышеупомянутых компонентов.

Если вы не часто ездите и выбираете автоковрик, как дополнение к интерьеру машины – можете остановить свой выбор на модных, более эстетически привлекательных ковриках из экокожи или текстиля. А для ежедневной эксплуатации и при разных погодных условиях, резиновые коврики для машины – лучший вариант. Они популярны и недороги, при этом, отлично защищают напольную обшивку авто.

Вот три основных преимущества резиновых ковриков для машины:

  1. За счет правильной формы и наличия высоких бортиков, такой коврик хорошо выполняет свои функции. Дизайн резинового коврика создан в виде сот, ячеек или сетки для того, чтобы в этих углублениях собиралась грязь, снег и вода. А резиновые бортики не позволяют влаге проникать к напольной обшивке вашего автомобиля.
  2. Резиновые коврики полностью повторяют форму днища автомобиля и надежно лежат в салоне – не болтаются, максимально упираются по сторонам в салоне. Есть модели, которые имеют люверсы (места крепления), если это предусмотрено заводом изготовителем автомобиля.
  3. Резиновые коврики просты в уходе. Они легко вынимаются, моются и быстро обсыхают. Их достаточно протереть тряпкой или промыть в автомойке и вид снова как у новых, чего не скажешь о ковриках из текстиля.

Вы можете предположить, что резиновые коврики имеют ужасный, неприятный запах и поэтому от них лучше отказаться. Но этот минус присутствует только в самых дешевых моделях. Если вы выберете качественный, более дорогой резиновый коврик – проблем с запахом резины в салоне не будет. Также качественная модель прослужит вам дольше и не потрескается от перепада температур, ведь будет более эластичной. Поэтому рекомендуем покупать исключительно качественные резиновые коврики.